[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кустарники » Тёрн (терновник или слива колючая) » Терн одарил плодами
Терн одарил плодами
BookerДата: Среда, 06.06.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Терн одарил плодами

А. Анисимов, г. Томск


    Помните сказку, в которой хитрый Братец Кролик просил не бросать его в «страшный» терновый куст? И этот терновый куст в конце концов оказался для него спасительным.
    Несколько раз я пытался вырастить в своем саду сливу, но больше двух лет саженцы сливы у меня не выдерживали. То ли им не подходят наши морозные зимы, то ли тяжелые глинистые почвы, то ли высокое стояние грунтовых вод на участке. Так или иначе, после первой или второй зимы саженцы не оживали.
    И вот три года назад садовод из Архангельской области предложил мне саженцы терна крупноплодного с уверением, что он прекрасно растет и плодоносит у него много лет.
    Как оказалось, я приобрел крупноплодные формы терна. Я решил испытать терн в Сибири и не пожалел.
    Саженцы высотой 20 см я получил в мае. Отвел для них солнечное место вдоль забора с перспективой создания живой изгороди. Сделал на расстоянии 2 м посадочные ямы 50x50x50 см с плодородной почвой и посадил новоселов. Саженцы долго не оживали, но дней через 12 почки наклюнулись, выпустили листья, а затем стали расти и стебельки которые к осени подросли до 80 см. На зиму укрывать их не стал.
    Весной с трепетом ждал результатов первой перезимовки терна. Ветки были не сухие, кора без следов морозобоин, солнечных ожогов, опрелостей, но почки не оживали. Только в 20-х числах мая когда уже зеленелся лес и отцветала черемуха, терн пошел в рост. Позже я узнал, что эта культура весной пробуждается поздно. За второе лето кустики без особого ухода (разве что 2-3 полива провел) выросли к осени до полутора метров, появилась негустая корневая поросль в радиусе 1 м.
    Следующая зима по продолжительности морозного периода была рекордной за весь период наблюдений - морозы ниже -30° стояли почти до марта, нередко температура снижалась до -45°. Терн это суровое испытание выдержал и на 3-й год зацвел. Многочисленные белые цветки появились чуть раньше листьев.
    В начале июля во время очередного полива обратил внимание на зеленые горошины, которыми были усыпаны ветви. Завязи плодов терна набухали, стали покрываться восковым налетом, к середине сентября подернулись синью. К этому времени почти круглые плоды терна достигли в диаметре 2,5 см. Выборочно их можно было пробовать - на вкус кисло-сладкие, терпкие, вяжущие. К началу октября, когда случались заморозки до -7°, костянки терна полностью созрели. Урожай составил от 3,5 до 4 кг с 1 куста.
    Из терна заготовили варенье, повидло, компот, пастилу. Позже узнал, что можно использовать не только плоды, но и цветки, молодые листья для заварки чая. Часть косточек посеял под зиму для получения саженцев.


Источник: Газета «Ваши 6 соток» 2011 №02 (468)
 
Форум » Кустарники » Тёрн (терновник или слива колючая) » Терн одарил плодами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика