[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощи » Турнепс » То не редька, не редиска, турнепс
То не редька, не редиска, турнепс
BookerДата: Среда, 06.06.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
То не редька, не редиска, турнепс

Е. Боикова, научный сотрудник Ботанического сада Тверского государственного университета


    Большую часть летних каникул, будучи еще ребенком, я проводила у бабушки в деревне в Кесовогорском районе Тверской области. Тогда существующие колхозы и совхозы обрабатывали свои поля, и практически все земельные наделы были заняты различными культурами. И картошка росла, и хлеба колосились, и удивительной красоты были поля со льном. Сейчас сердце кровью обливается, глядя на то, во что превратились былые угодья. Деревни вымирают, поля зарастают молодым подростом древесных пород, а избушки скрыты за густым травостоем борщевика. Обидно, что за столь короткое время все так переменилось. При современном положении вещей деревни, особенно отдаленные от городов, через десяток лет просто исчезнут. Вот вам и ответ на вопрос, почему даже элементарные продукты питания завозятся к нам из-за границы. Стыдно становится за великую страну, которая, ориентируясь на крупные мегаполисы, совершенно забыла про корни свои - деревни, которые испокон веку кормили городское население. Только повернувшись лицом к деревне, можно исправить сложившуюся ситуацию. Хватит уже заполонять страну китайскими огурцами, польской картошкой и капустой и турецкими яблоками, пить порошковое молоко и кушать колбасу из буйволятины и просроченной индюшатины. «Домик в деревне» может остаться только красивой рекламой, а коров, коз. поросят и домашнюю птицу можно будет увидеть только в программе «В мире животных». Хочется верить, что когда-нибудь наше правительство оценит сложившуюся ситуацию и вернет былую жизнь в деревни, и снова заколосятся хлеба, стада будут пастись на пастбищах, а на прилавках магазинов появятся отечественные продукты! Думаю, читатели простят меня за крик души. Но правда, наболело!
    А начала я сегодняшний разговор потому, что именно в детстве довелось мне попробовать турнепс, который ежегодно выращивали в качестве прекрасной кормовой культуры. Ребятишками мы тайком таскали корнеплоды турнепса с колхозного поля, и какой он был вкусный! Может, вкусен он был еще и потому, что не было 30 лет назад такого изобилия сладостей (особенно в деревнях, где два раза в неделю как Господа Бога ждали приезда автолавки с необходимым набором продуктов). Современные дачники и молодежь наверняка даже и не слышали про этот диковинный корнеплод. А ведь когда-то эта культура, к сожалению, быстро забытая и не получившая широкого распространения имела все предпосылки для того, чтобы заменить на полях даже кормовую свеклу. Все дело в том, что турнепс оказался не только менее прихотливой, но и более молокогонной кормовой культурой. Для скота съедобны и «вершки», и «корешки». Корнеплоды турнепса обогащают рацион животных углеводами и улучшают переваривание прочих кормов. Он повышает не только удои, но и жирность молока. Турнепс холодостоек, что позволяет в отличие от кормовой свеклы выращивать его даже в северных районах страны. Полноценный корнеплод это растение формирует за довольно короткий промежуток времени - 65-70 дней. А если учесть, что чем дальше к северу тем лето короче, эта культура как нельзя лучше подходит для выращивания в условиях короткого лета и короткого дня.
    Турнепс, или как его еще называют кормовая репа, представляет собой двулетнее растение семейства капустных. В первый год растение формирует крупный корнеплод с мощной розеткой листьев, а высаженный на второй год развивает цветоносные стебли и завязывает плоды и семена. Некоторые дачники, не зная многих биологических особенностей этой культуры (думая, что цикл ее развития как у редиса), пересаживают в первый год корнеплоды и пытаются получить с них семена. И хотя турнепс чем-то и похож на редиску, но все же культура несколько иная и в первый год семян с нее получить не удается. Вырастает турнепс достаточно крупных размеров, до 1,5-2 кг каждый. Внешне корнеплод напоминает крупную редьку или репу, только по цвету отличается. Окраска корнеплода желто-кремовая с переходом в верхней части до фиолетового. По вкусу турнепс напоминает сладковатую репку. Сахара в нем до 8%, много минеральных солей, витаминов и клетчатки. Кушать его можно на любой стадии развития. Употребляют его в салатах, овощных супах и просто можно погрызть нарезанные дольки.
    Хозяйкам, могу предложить пару рецептов приготовления турнепса. Глазированный турнепс: корнеплоды очистить, порезать дольками (небольшие корнеплоды можно оставить целыми), слегка отварить в подсоленной воде, пока дольки не станут мягкими, затем откинуть на дуршлаг. На раскаленную сковороду положить немного сливочного масла, добавить сахар и жарить, часто помешивая, около 5-7минут, пока дольки турнепса не покроются карамельной глазурью. Снять со сковороды, остудить.
    Турнепс с соусом из меда и лимона. Промытые корнеплоды нарезать кружками средних размеров. Выложить их в пароварку и варить на пару около 20 минут, пока турнепс не станет мягким. Отваренные дольки турнепса обмакните в приготовленный соус из меда и лимона.
    Турнепс начали широко возделывать в нашей стране еще в начале XIX в. С этого времени у нас одновременно закрепились два названия одного и того же растения: репой называли столовые, менее урожайные, но более сладкие сорта, а турнепсом - кормовые, урожайные, но менее вкусные сорта.
    Прошлой весной, приобретая семена в специализированном семенном магазине на предстоящий сезон, я случайно наткнулась на семена турнепса. «Ну надо же, неужели помнят еще про этот чудесный овощ»,- подумала я в тот момент и решила купить пакетик семян столового сорта Остерзуидомский. Это довольно старый и уже хорошо испытанный сорт. Сделала весенний посев и... Овощ из моего детства просто порадовал меня своим урожаем. Да даже если бы он и не вырос достойного качества, он доставил мне массу приятных воспоминаний. Корнеплоды этого сорта выросли достаточно крупные, до 1,5 кг, конусовидной формы, с белой сладковатой мякотью. Надо отметить высокие вкусовые качества современных сортов. Основное их отличие от турнепса, что мне довелось кушать в детстве, - практически отсутствие горьковатого послевкусия мякоти корнеплода.
    В предстоящем сезоне обязательно посажу уже испробованный сорт Остерзуидомский и новый сорт Набо, который характеризуется корнеплодами плоскоокруглой формы, белой мякотью с розоватыми прожилками, очень приятным вкусом. Растет турнепс быстро и, что немаловажно, устойчив к крестоцветной блошке.
    Выращивать турнепс не сложно. Агротехника его выращивания схожа, например, с редькой черной или редисом. К почве турнепс нетребователен, но более высокие урожаи дает на плодородных суглинистых и супесчаных почвах, именно это и стало основным фактором, ограничивающим продвижение этой культуры в Центральное Черноземье. Под корнеплод лучше отвести солнечное место, хотя и в полутени он будет давать неплохие урожаи. При перекопке на гряды следует внести обязательно перепревший навоз, можно добавить комплексное минеральное удобрение. При появлении всходов почву на грядах рыхлят, особенно после сильных дождей. С появлением 2-3 настоящих листочков у растения проводят прореживание сильно загущенных посевов. Выдернутые растения можно рассадить на свободные места на участке, но обязательно поливайте их первое время, пока рассада не приживется. За сезон можно подкормить растения раствором птичьего помета (развести в соотношении 1:10) или любым комплексным удобрением. Для того чтобы корнеплоды в сухой и жаркий сезон выросли сочными и сладкими, обязательно регулярно поливайте их, в противном случае турнепс будет мелкий, с грубой горьковатой мякотью.
    Для летнего употребления посевы проводите в ранневесенние сроки. Для длительного хранения высевайте семена в конце июня - начале июля. Такие корнеплоды прекрасно хранятся в прохладных условиях (в подполах и подвалах), что позволяет использовать их в пищу в течение всего зимне-весеннего периода. У корнеплодов, предназначенных для хранения, после уборки следует обрезать только листья, оставляя черешки 1-2 см.
    И еще один интересный факт Турнепс наряду с картофелем входит в так называемую норфлокскую систему земледелия (клевер, злаки, картофель или турнепс), позволяющую поддерживать высокий уровень плодородия почвы без применения удобрений, снижает ее засоренность. Турнепс является пропашной культурой. Молодые растения заглушаются сорняками, поэтому необходимо регулярно рыхлить междурядья. Взрослые же растения, раскрывая листья, полностью перекрывают доступ солнечного света, что эффективно подавляет рост сорняков и не дает им размножаться.
    Бытует мнение, что турнепс выращивают исключительно на корм скоту. Но, узнав об этой культуре немного больше, читатели, скорее всего, изменят свое отношение к турнепсу.


Источник: Газета «Ваши 6 соток» 2011 №04 (470)
 
Форум » Овощи » Турнепс » То не редька, не редиска, турнепс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика