[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощи » Томаты (Помидоры) » Уход за томатами
Уход за томатами
BookerДата: Воскресенье, 31.07.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Уход за томатами

    Каждый год я приобретаю 3-4 сорта томатов для проверки, последний раз мне очень понравились такие: «Марьюшка», «Жар-птица», «Безрассадный», «Толстый боцман». Это низкорослые и урожайные сорта. Я довольна выбором, у них отличные вкусовые качества. Хотя я не изменяю и своим старым сортам: «Аризона», «Бычье сердце», «Волгоградский», «Лия» (высокорослый).
    На рассаду помидоры я высеваю в январе-феврале. Предварительно обрабатываю семена в марганцовке, проливаю их и просушиваю. Высаживаю на глубину 1 см по схеме 3x2 см и ставлю на солнечное окно. Где-то через 20 дней всходы пикирую, и уже через 10-12 дней подкармливаю сеянцы удобрениями с микроэлементами - универсальным «Кемира», «Гумисол».
    Дальше важно выбрать место для посадки рассады с учетом предшественников. Хорошо сажать после капусты, огурцов, гороха, лука. Но нельзя после пасленовых. Высаживать сеянцы лучше раньше срока (ориентируясь на прогноз погоды). В этом случае томаты лучше и быстрее укоренятся. Зарытая в землю часть стебля образует дополнительные корни, а это улучшает питание растений. Еще я практикую высадку пасынков. Я беру их из великовозрастной рассады ранних сортов. При хорошем уходе они дают полноценные продуктивные томаты.
    Хотя в последнее время с изменениями погоды меняется и тактика выращивания. Поливаю я растения по бороздам, особенно в холодную погоду. Этот полив помогает избежать осыпания цветов, завязей и конечно же заболеваний растений.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №03 (018), Светлана Жмуренко, г. Димитров, Донецкая обл.
 
Форум » Овощи » Томаты (Помидоры) » Уход за томатами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика