[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Георгина » Георгины храню с комом земли
Георгины храню с комом земли
BookerДата: Пятница, 18.05.2012, 16:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгины храню с комом земли

О. Плеханова, Республика Хакасия, г. Абакан, КФХ «Абрикос»


    Многие дачники считают георгины очень капризными, и не зря. В выращивании нет никаких слишком трудоемких приемов. А вот с хранением корнеклубней зимой случаются проблемы.
    Свой способ хранения георгин я выработала за 6 лет. В первый год у меня было 26 сортов этой культуры. С ними я управилась просто, поставила вместе с комом земли на бурт картошки. Так когда-то делала моя мама. Первого сентября мы всегда ходили в школу с гигантскими букетами георгин. Отмечу, что старинные сорта георгин хорошо лежали зимой, ведь распространяли их любители, и выживали только сорта, корнеклубни которых переносили холода в подвале без проблем. Итак, в первый год у меня сохранилось 90% посадочного материала, что меня вполне удовлетворило. На второй год коллекция расширилась до 80 сортов. Посоветовалась с опытными цветоводами, решила хранить клубни в хозяйственных пакетах. Выкапывала клубни и вместе с комом земли помещала их в пакет, который ставила в подвал, пакет не закрывала. Подвал у меня деревянный (каркас из лиственницы обшит досками, потолок - накат из лиственницы). Всю зиму в нем держится температура около 4°, но очень сыро, иногда даже капает с потолка. Выход после хранения составил всего 30%, много сгнило. На третий год заложила на хранение 120 корнеклубней разных сортов. После выкопки отмыла их от земли, протравила от гнилей, подсушила и опустила в подвал. Выход из зимовки составил 40%, что меня тоже не устроило. На следующий сезон решила испытать еще один прием. После выкопки отмыла клубни от земли, обработала фунгицидами, подсушила, разделила на деленки. разложила по пластиковым ящикам и засыпала сухим промытым песком. При делении подписывала сорта на бирках из фольги которые привязывала на прочном синтетическом шпагате (бумажный разлагается в хранилище). Потери составили 35%. На 4-й год я решила вер-нуться к самому первому способу - оставила клубни с комом земли. В этот раз вышло неплохо, выпало всего 25% посадочного материала: из-за подгнивания корневой шейки. Теперь после выкопки просто убираю почву от шейки до клубней и вместе с комом земли устанавливаю на полки в подвале. Выпады корнеклубней составляют 10-20% в зависимости от агротехники, сорта и погодных условий.
    Не призываю всех использовать только подобную технологию хранения георгин, условия у всех разные, просто нужно искать свои варианты. Хранение очень сильно зависит от условий выращивания и сортовых особенностей. Один сорт цвел 2,5 месяца очень обильно, до 30 прекрасных открытых цветков, не считая бутонов, но в итоге нормального корнеклубня не получилось. Все «силы» растения ушли на цветение. Рядом росли другие сорта, они нормально цвели и хорошо нарастили корнеклубни. Многие современные сорта очень красивы, но очень плохо хранятся, и с этим приходится мириться.


Источник: Газета «Ваши 6 соток» 2011 №02 (468)
 
Форум » Цветы » Георгина » Георгины храню с комом земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика