[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощи » Репа » Репа посевная
Репа посевная
BookerДата: Воскресенье, 31.07.2011, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Репа посевная

    Скорее из любопытства я решила посеять у себя этот овощ. Купила семена репы, посеяла их в мае, ухаживала за всходами так же, как за редькой или редиской. Урожай получила небольшой, состоящий из маленьких корявых корнеплодов желтого цвета. Вкусовыми качествами мои репки тоже не отличались - были горькими, с резким горчичным привкусом. Так и закончились бы мои эксперименты, если бы не попалась мне статья про репу посевную и про ее необыкновенные лечебные и питательные качества. Оказывается, в ней находится много витаминов, а большое количество кальция делает репу полезным продуктом для детей и пожилых. Сок репы с медом полезен для укрепления сердечной мышцы, а отвар помогает при простудах и заболеваниях дыхательных путей, печеная репа помогает при артритах.
    Репа может долго храниться, а при правильной агротехнике растет быстро и без особых проблем. Любит она прохладную погоду, хорошее освещение и влагу. Это растение короткого дня, поэтому лучшее время для ее посева является конец апреля или вторая половина лета (конец июля - начало августа). Я выращиваю сорт «Пурпурлепоп» - это репа с белой мякотью, с кожицей малиново-розового цвета. Плоды сочные и сладкие, без горечи и горчичного привкуса.
    Посев произвожу в начале августа, стараюсь соблюдать севооборот (репу нельзя сеять после капусты, горчицы, редьки и других культур, принадлежащих к семейству крестоцветных). Перед посевом хорошо полить бороздки или лунки, а потом замульчировать посевы перегноем, КОМПОСТОМ или простой травой. Поскольку семена репы очень мелкие, их нужно смешать с песком, чтобы потом не прореживать всходы. При загущенном посеве корнеплоды получаются мелкие и искривленные. Нельзя использовать свежий навоз и перекармливать растения, т. к. при этом корнеплоды получаются корявыми и пустыми внутри. Много репы не сею, одного небольшого пакетика семян более чем достаточно. Кстати, свои семена не использую, т. к. репа легко переопыляется с другими растениями из семейства крестоцветных, и, пользуясь такими семенами, можно получить непонятно что.
    Обычно август в наших краях довольно прохладный и богатый на осадки - а это именно то, что нужно для хорошего роста репы. Правда, август этого года оказался жарким, да и осадки начались уже в конце месяца. Поэтому репу пришлось поливать несколько раз. Но до больших размеров она так и не выросла. Да к тому же считаю самым оптимальным размер корнеплода около 5 см в диаметре. Вытащил такую репку из грядки, помыл и сразу съел.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №03 (018), Ирина Романенко, г. Винница
 
Форум » Овощи » Репа » Репа посевная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика