[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Примула » Примула - изящный и очень красивый первоцвет весенний
Примула - изящный и очень красивый первоцвет весенний
BookerДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Примула - изящный и очень красивый первоцвет весенний


    Весной, как только растают снега и лесные поляны зазеленеют, появляются яркие россыпи примулы. Если подснежники считаются предвестниками весны, то примулы - первое напоминание о приближающемся лете.
Многокрасочные примулы пользуются большой популярностью на наших приусадебных участках в качестве декоративных растений. Древние славяне считали, что примула - это ключ, которым природа открывает по весне дорогу всему царству растений.
Примулы - однолетние и многолетние бесстебельные травы. Это неприхотливое растение, но при этом потрясающе красивое. Цельные зеленые листья, слегка гофрированные, собраны в прикорневую розетку. Цветовая гамма окраски лепестков варьируется от белой и желтой до розовой, малиновой и темно-фиолетовой. Яркое пятнышко-глазок - характерная черта многих видов примулы.
Выращивая примулу на участке, для получения максимального декоративного эффекта нужно соблюдать несколько основных условий.
Многие виды примул - растения влажных затененных мест, они не любят прямых солнечных лучей. На солнце продолжительность их цветения значительно сокращается. Примула нуждается в обильном регулярном поливе и некоторой подкормке.
На светлых участках нашего садика мы посадили примулы под декоративными кустами и деревьями. Перед этим вскопали землю, удалили все сорняки, добавили немного компоста (можно и торф добавить), выкопали лунку на глубину цветочного горшка. Растение поместили в лунку так, чтобы верх земляного кома был вровень с землей, присыпали и уплотнили почву вокруг него, а потом полили. Чтобы примула смогла легче прижиться, я рассыпаю небольшое количество минеральных удобрений и всегда слежу, чтобы почва вокруг растений не пересыхала.
Примула может также выступать и в качестве комнатного растения. Она растет у меня на светлом северо-западном подоконнике. Почва в горшке постоянно влажная - поливаю регулярно и только мягкой отстоянной водой.
Нежные листики цветка оберегаю от попадания влаги, поэтому никогда не опрыскиваю. В период бутонизации и цветения подкармливаю один раз в две недели жидким удобрением для цветущих растений.
К концу мая роскошно цветущие примулы, отцветая, утрачивают свое очарование. Но я их не выбрасываю, а пересаживаю самые красивые в большой контейнер и ставлю в затемненное место. Там они продолжают свою жизнь, а на следующий год зацветут в положенный им срок. Примулы также прекрасно подходят для озеленения балкона. Ранние примулы окутаны облачком сильного сладкого аромата.



Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №06 (021), Екатерина Бирко, г. Харьков
 
Форум » Цветы » Примула » Примула - изящный и очень красивый первоцвет весенний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика