[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Астильба » Красавица астильба
Красавица астильба
BookerДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Красавица астильба


    Ее считают королевой полутени, и это верно. У меня растут малиновая, розовая, белая, бордовая и красная астильбы. Когда я впервые посадила свою малиновую астильбу, очень волновалась, как она будет расти в полутени абрикосового дерева с южной стороны дома, но она очень хорошо себя чувствовала. У белой астильбы листья светло-зеленые, блестящие. Этот сорт, благодаря ползучим корням, сильно разрастается. Поэтому я высадила его возле молодых яблонь, где достаточно места.
    Дом у меня в низине, почва суглинистая. Мы завезли на участок перегной и торф и хорошо окультурили почву, поэтому цветы в полутени растут хорошо. Поливаю их теплой водой.
    Астильба очень любит пересадку и деление. Делать это лучше весной - в конце марта. Я выкапываю куст, разрезаю острым ножом так, чтобы в деленках оставалось по одной почке, и сажаю глубже, чем рос выкопанный куст. От деленки отступаю 15 см и сажаю следующую по кругу. Если куст астильбы не делить в течение 4-5 лет, верхние корни выходят наружу. Тогда растение зимой подмерзает, а летом страдает от жары, середина куста деревенеет и не годится для размножения. Астильбы могут расти на одном месте до 15 лет, но все же лучше делить кусты.
    Растение достаточно неприхотливо. Его не надо укрывать на зиму, оно ничем не болеет, вредителей ни на кустах, ни на корнях я не замечала. Это лучшее растение для полутени и влажных мест. Компаньонами для них могут быть бадан, бузульник, волжанка, роджерсия, морозник, медунка, хоста, барвинок пестролистный, лабазник, астнанция, примула, маргаритка белая махровая.



Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №06 (021), Раиса Поливко, с. Задовже, Ровенская обл.
 
Форум » Цветы » Астильба » Красавица астильба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика