[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Традексанция » Традесканция
Традесканция
BookerДата: Понедельник, 27.06.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Традесканция


    Однажды моя знакомая, тоже большая любительница цветов, подарила мне небольшой кустик. Сказала, что он цветет летом голубыми цветочками, разрастается быстро и абсолютно беспроблемный. А вот как называется это растение, она не знала.
Я посадила его, при этом разделив на несколько частей. Разделился он, кстати, совершенно легко, а само корневище по виду напоминало корневище лилейника. Сажала я кустики не глубоко, только на 1-2 см заглубив корневую шейку в почву.
    Весной из земли показались узкие розетки листьев, которые с первыми солнечными днями начали активно расти и вытягиваться. Листья у них были темно-зеленого цвета, узкие, длинные, жесткие и ребристые. По виду чем-то напоминали кукурузу, только в миниатюре. Кустики аккуратные, высотой до 50 см. А первые симпатичные цветочки появились уже в середине мая. и с каждым днем их распускалось все больше.
Вот тогда, поискав в литературе, я узнала, что мое «безымянное» растение - это традесканция виргинская -многолетнее садовое растение семейства коммелиновых, единственное из рода традесканций, способное расти и зимовать в открытом грунте.
    «Характер» у моей традесканции оказался действительно непроблемным. Весной я внесла под кусты комплексное минеральное удобрение, в течение сезона поливала и рыхлила почву, пропалывала сорняки. В общем, ухаживала за ней, как за большинством растений, не уделяя слишком много времени, но и не пуская все на самотек.
    Место в саду для традесканции лучше отвести солнечное, без застоя воды. Почва желательна плодородная слабокислая или нейтральная. Болезней и вредителей я на традесканции не заметила. Да и знакомая сказала, что у нее за все время растения тоже не болели и не повреждались вредителями. Осенью засохшие стебли я обрезаю на уровне почвы. Зимует у меня традесканция виргинская без укрытия. Расти на одном месте без пересадки может достаточно долго (у моей знакомой большой куст растет уже 7 лет). Но, учитывая, как быстро кусты разрастаются, пересаживать и делить ее можно уже на 3-4 год. Причем я заметила, что кусты хорошо приживаются после пересадки в течение всего вегетационного периода и при этом не теряют декоративности.
    Что особенно понравилось мне в традесканции, так это ее длительное цветение: первые цветы распустились в середине мая, а новые раскрывались до конца июля. Цветочки у нее хоть и небольшие по размеру, но очаровательные и воздушные, похожие на маленьких голубых бабочек. Тычинки очень оригинального вида, чем-то напоминают перышки, с ярко-желтыми пыльниками. Цветки раскрываются на рассвете и цветут до обеда. За эту особенность в народе традесканцию прозвали «доброе утро», поскольку каждый день она встречает яркими красками свежих цветов.
    Моя традесканция цветет ярко-голубыми цветами, которые на солнце приобретают сиреневый оттенок, однако в Интернете мне встречались фотографии сортов с белой и розовой окраской цветов. Надеюсь, что когда-нибудь в моем саду появятся и такие традесканции.
    Одним словом, я очень благодарна своей знакомой за то, что она приобщила меня к такому замечательному и неприхотливому растению, как традесканция виргинская. Посмотрите на фото - разве эти милые цветочки могут не понравиться?! Если в вашем цветнике еще нет традесканции, обязательно посадите - и она не разочарует вас!



Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №06 (021), Гнатюк, г.Киев
 
Форум » Цветы » Традексанция » Традесканция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика