[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Бругмансия » Бругмансия
Бругмансия
BookerДата: Суббота, 09.07.2011, 16:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Бругмансия

    Саженец этого растения я получила по почте из Крыма, в середине апреля. Сразу же посалила его в горшок, а в мае в глубоко перекопанную грядку, в лунку добавила ведро перегноя. Летом часто подкармливала: настоем коровяка, крапивы, золы. Часто поливала. Выросло растение высоким, но зацвело только в середине октября. Оказывается, бругмансия летом может цвести с 2 или 3-летних больших корней. Но с осенних черенков зацветает поздно осенью.
    В 1-й год в середине октября я выкопала растение и прямо на грядке посадила в большую 40-литровую кастрюлю. В доме положила 2 кирпича и на них поставила кастрюлю с растением, возле окна. От стресса нижние листья пожелтели и облетели, но бутоны начали распускаться. Днем запах цветов был слабый, а вечером крепкий. Оказывается это ядовитое растение.
    Зимой на растение напала тля, пришлось обрезать все листья. Перезимовала бругмансия хорошо, и в середине мая я уже высадила взрослый куст. За лето 2 раза брала черенки, ставила их в 3-литровую банку, наливала на треть воды и ставила черенки по 3 штуки. Со временем вода зеленела. Я вынимала черенки, меняла воду и добавляла таблетку активированного угля. Высаживала укоренные черенки прямо на грядки.
    Осенью я выкопала куст взрослого растения, низко обрезала, корни завернула в целлофановый мешок, а потом в мешок из-под сахара. На корни насыпала земли с огорода. Растение хранила в погребе, но так как там сыро, в январе заношу мешки в дом. Ветви, которые я обрезала осенью, я пустила на черенки. Обрезала все листья и боковые черенки. Порезала на части основной стебель, а нижние толстые черенки поставила в ведро с водой. Так они стояли до конца ноября, в комнате, воду часто меняла. К концу месяца на большинстве черенков наросли корни, я пересадила их плотно в горшочки, хорошо полила. Несколько черенков оставила в воде. Теперь саженцы я поливаю, как только подсохнет земля теплой водой, обрывая все листья. Верхушечные черенки, тонкие, укореняются плохо.
    Приобрести саженцы бругмансии можно по адресу: с. Задовже, Заричанский р-н, Ровенская обл., 34033

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №04 (019), Раиса Поливко, с Задовже, Ровенская обл.
 
Форум » Цветы » Бругмансия » Бругмансия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика