[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Шафран (Крокус) » Мои любимые крокусы
Мои любимые крокусы
BookerДата: Суббота, 09.07.2011, 19:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои любимые крокусы

    Один из самых известных весенних мелколуковичных цветов - это крокус (шафран). Я очень люблю крокусы и каждый год покупаю новые и рассаживаю разросшиеся. Очень красиво, когда на еще голой земле распускаются такие очаровательные разноцветные цветочки. Цветут они очень эффектно, но недолго, всего 7-10 дней. Для срезки цветы непригодны, т. к. у них короткий стебель. Окраска цветков крокуса может быть самая разнообразная: бронзовая, густо-желтая, белая, бледно-голубая, сиреневая, лиловая. Кроме того, есть сорта с двухцветной окраской, пятнистые, полосатые. У себя на участке я любуюсь их цветением с начала до середины апреля.
    Хорошо растут крокусы и развиваются на освещенных и прогреваемых солнцем местах. В тени цветки полностью не раскрываются. Из почв предпочтительнее легкие суглинки, не задерживающие воду. Хорошо растут крокусы на плодородной почве, хотя могут расти и на бедных почвах, но обязательно с нейтральной реакцией. Размножаю я их дочерними луковичками, которые образуются из почек в пазухах чешуи. С каждым годом луковица становится все крупнее и образует все больше деток. Они начинают мешать друг другу и мельчают, тогда я их рассаживают. Детки зацветают на 3-4-й год. Рассаживать их лучше всего группками, на некотором расстоянии друг от друга. Разрастаясь, крокусы образуют разноцветные полянки.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №04 (019), Валерия Дудник, г. Харьков
 
Форум » Цветы » Шафран (Крокус) » Мои любимые крокусы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика