[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощи » Момордика » Момордика (экзотический овощ)
Момордика (экзотический овощ)
BookerДата: Суббота, 09.07.2011, 19:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Момордика (экзотический овощ)

    Хочу поделиться сведениями об особенностях выращивания экзотического овоща из семейства тыквенных - момордика. В прошлом году приобрела пять семян этого растения. Цвести начинает в июне, когда активно растут боковые побеги. Цветки желтые. Плод покрыт бугорками. Выращивала так же, как обычную тыкву или огурцы. Если заранее побеспокоиться о рассаде, то момордика прекрасно растет в открытом грунте. Мои семена хорошо проросли и имели стопроцентную всхожесть. Перед высевом (в начале апреля) я замачиваю и выдерживаю в течение 24 часов семена в розовом растворе марганца для дезинфекции. Рассаду выращивала в торфоперегнойных горшочках, заполненных смесью листовой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 1:1:1:0,5.
    Особая ценность момордики в ее декоративности. На фоне резной зелени листвы очень эффектно выглядят ярко-оранжевые плоды с красными зернами и мелкими цветками на длинных ножках. Это не просто овощ, а еще и отличная декорация, способная преобразить самые неприглядные уголки. Листья момордики создают красивую зеленую стену, а во второй половине лета живая декорация украшена экзотическими плодами.
    Вкус момордики напоминает вкус очень спелой тыквы, спелой хурмы. Очень приятен. Вызревшие плоды растрескиваются и выстреливают семенами - красивыми зернами красного цвета.
    В пищу употребляют молодые плоды (зеленые) 8-10-дневные, которые солят и маринуют подобно огурцам. В свежем виде они горькие - перед употреблением их следует вымачивать в подсоленной воде. Из них можно приготовить приправы и салаты.
    Рассаду я высадила в открытый грунт в середине мая в один ряд через 50-60 см - как и любой лиане, моморликс требуется опора (вертикальная шпалера). Растет хорошо на плодородных почвах с добавлением перегноя. Растение светолюбивое - при недостатке света могут осыпаться завязи, плоды будут мелкими. В течение периода вегетации я подкармливала моморднку каждые 2 недели полным органическим удобрением. Первую подкормку проводила в начале цветения - в 10 л воды растворить 1 ст.л. комплексного минерального удобрения, 1 стакан кальциеобразующего коровяка. Вторую подкормку проводила в период плодоношения (через 10-12 дней) - на 10 л воды 1 стакан кальциеобразующего коровяка и 2 ст.л. нитрофоски. Последнюю подкормку нужно провести за 15-20 дней до завершающего сбора урожая..

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №05 (020), Юлия Кривошеева, г. Луганск
 
Форум » Овощи » Момордика » Момордика (экзотический овощ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика