[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кустарники » Виноград » Пасынкование винограда
Пасынкование винограда
BookerДата: Суббота, 09.07.2011, 19:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасынкование винограда

    Вот уже около 10 лет я выращиваю виноград. Я многому научилась за это время, но и без ошибок не обошлось. Хочу поделиться своим опытом.
    Чтобы заложить максимальный урожай следующего года, необходимо выполнить некоторые условия - все зеленые побеги должны расти строго вертикально, а все одревесневшие побеги (прошлых лет вегетации) должны быть расположены горизонтально (или приближаться к такому положению). Для получения отличного урожая должен быть максимальный запас многолетней древесины. В самом конце рукава оставляем два побега. Один - на продолжение, а второй - с гроздью (соцветием). На всех побегах, оставленных на стрелки, соцветия нужно оборвать. Будущие стрелки не должны тратить продукт фотоситнеза на выращивание плодов, а значит, питание будет направлено на закладку урожая следуюго года. Если все правильно сделать, то в следующий год можно получить гораздо более крупные грозди (вдвое превышающие заявленные в характеристиках сорта). В течение сезона необходимо следить, чтобы зеленые побеги были направлены строго вверх по шпалере, а когда они перерастут шпалеру, нужно просто перекинуть их через шпалеру, чтобы они свисали - это будет тормозить рост побега. Растущие вертикально побеги почти не дают пасынков. Если дают, то их нужно выламывать до высоты 2 м от земли. При хорошей вентиляции вероятность появления болезней и вредителей минимальна. И еще один совет - если вы решите посадить виноград на участке, сначала определитесь с сортом, учитывая зимостойкость, стабильность и устойчивость к болезням и вредителям.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №05 (020), Виктория Михальчук, г. Димитров, Донецкая обл.
 
Форум » Кустарники » Виноград » Пасынкование винограда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика