[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощи » Петрушка » Петрушка круглый год
Петрушка круглый год
BookerДата: Суббота, 09.07.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрушка круглый год

    Петрушка растет у меня в комнате круглый год. В основном сорта «Сахарная», «Урожайная». Высеваю семена в любое время в деревянные ящики или вазоны, которые стоят на подоконнике. Поскольку растение это озимое, то оно цветет и завязывает семена лишь после длительного воздействия холода. В комнате же таких условий нет, поэтому петрушка здесь и не выбрасывает цветочные стрелки, вегетируя несколько лет подряд.
Комнатная петрушка дает нежные зеленые листья и хороший корнеплод. У меня на окне она растет не менее 4 лет бессменно. Листья срезаю по мере надобности круглый год. Срезку начинаю с крайних листьев, так как все сразу срезать нельзя. Я заметил, что при дополнительной обрезке петрушка растет более интенсивно. Обильное нарастание листьев, как мне кажется, идет за счет корнеплода, образовавшегося при длинном естественном дне и интенсивном солнечном освещении.
    Однако бывает, что петрушка все же зацветает. Тогда я срезаю верхушку корнеплода вместе со стеблем, листьями и почками. Через некоторое время появляются новые вегетативные почки, которые и возрождают зеленую массу. Освеженное таким образом растение еще долго дает зеленую массу, а в конце вегетации я получаю еще и корнеплод, ничуть не хуже, выращенного в грунте.
    К почве петрушка неприхотлива, обычно под ее посадку я использую ящики с землей, в которых росли комнатные огурцы. Зимой, когда прохладно и мало света, я поливаю петрушку умеренно, чтобы не загнивал корень. Дополнительно подкармливаю растения только с начала марта. Даю полное минеральное удобрение из расчета 2 г на 1 л воды. Подкармливаю раз в месяц.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №04 (019), Николай Ритченко, г. Луганск
 
Форум » Овощи » Петрушка » Петрушка круглый год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика