[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Гальтония белеющая (Капский гиацинт) » Гальтония белеющая
Гальтония белеющая
BookerДата: Суббота, 30.07.2011, 19:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 0
Статус: Offline
Гальтония белеющая

    Это растение также имеет название капский гиацинт. Его метровые пониклые цветоносы с фарфоровыми белыми колокольчиками, как по мне, очень похожи на юкку нитчатую. Это декоративное растение в южных регионах, где мягкие зимы, растет в диком виде, луковицы у них делятся, а семена хорошо всходят. В наших регионах, где могут быть морозы до -40 °С, бесснежная зима и земля промерзает глубоко, луковицы не выкопанными оставлять нельзя.
    Я обменяла другие цветы на 4 луковицы гальтонии по почте. Это было в середине апреля. Глубоко перекопала на видном месте грядку, в ямку добавила перегной, стопку древесного пепла и, как и все луковичные, посадила на глубину 3 высоты луковицы и на расстоянии 20 см друг от друга. Сначала показались ремневидные листья, а в середине июля первые цветоносы. Когда они поднялись на 1 м, то зацвели. На стручках позже созрели черные семена. Потом растение опять зацвело, и так до начала октября. Я собрала много семян. В середине октября обрезала цветоносы, выкопала гальтонию вместе с листьями. Луковицы поделились на 3 и на 4 штуки, вышло всего 16, деток у растения нет. Луковицы осенью делить нельзя, т. к. раны долго не заживают. Я положила растения вместе с листьями под проветриваемый навес. В декабре переложила их в картонную коробку и присыпала сухим песком, оставив в прохладной темной комнате. Луковицы сохранились все. Весной их гнезда распались сами.
    Семена гальтонии большие и не требуют стратификации. В начале апреля я намочила их в теплой воде на день, а на следующий день посеяла. Через 2 недели всходы дружно поднялись, сеяла я на глубину 2 см. Когда они выросли на 8 см, я аккуратно выкопала рассаду и посадила сеянцы рядочками на расстоянии 5 см. Сразу полила. Через 2 недели сеянцы начали расти. Все лето я выпалывала сорняки. В середине сентября они зацвели. Растения выросли сильными, наросли большие луковицы. Болезней и вредителей за 5 лет выращивания я не замечала, ничем луковицы не обрабатывала. И еще: гальтония любит каждый год новое место, где раньше росли бархатцы и календула.

Источник: Журнал «Дача от А до Я» 2011 №03 (018), Раиса Поливко, с Задовже, Ровенская обл.
 
Форум » Цветы » Гальтония белеющая (Капский гиацинт) » Гальтония белеющая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика